MITSUBISHI L200 2020 Руководство по эксплуатации и техобслуживанию (in Russian)
Page 251 of 440
Важные рекомендации по использованию кондиционера
Создание комфортных условий в салоне 7-17
7
4. Нажатиями кнопки выбора температуры установите требуемую температуру воздуха.5. Нажмите на включатель кондиционера.
1. Нажмите кнопку обдува стекол для включе-
ния режима . 2. Установите максимальную скорость враще-ния вентилятора.3. Установите максимальную температуру подаваемого воздуха.
E00708302753 Старайтесь ставить автомобиль на стоянку в тени.При стоянке на солнце очень сильно нагре-вается салон автомобиля и для его охлажде-ния потребуется больше времени.Если пришлось оставить автомобиль на солнце, после включения кондиционера откройте окна на несколько минут, чтобы выпустить горячий воздух из салона. При работе кондиционера закрывайте окна. Поступление наружного воздуха через открытые окна снижает эффективность охлаждающего действия кондиционера. Слишком сильное охлаждение вредно для здоровья. Оптимальная разница между температурой воздуха снаружи и в салоне — 5–6 °C. Включая кондиционер, убедитесь, что воз- духозаборник, находящийся перед ветро-вым стеклом, ничем не закрыт (например, листьями или снегом). Листва, скопившаяся на входе в воздухозаборник, может умень-шить подачу воздуха и перекрыть отверстия для слива конденсата.
Возможной причиной снижения эффективности работы кондиционера является утечка хлада-гента. Рекомендуется проверить систему в сер-висном центре.
Автомобили без этикетки о необходимости при- менения хладагента (HFO-1234yf)Систему кондиционирования необходимо заправлять хладагентом HFC-134a и использо-вать масло DH-PR.
Автомобили с этикеткой о необходимости при- менения хладагента (HFO-1234yf)Систему кондиционирования необходимо заправлять хладагентом HFO-1234yf и исполь-зовать масло YR20. См. раздел «Заправочные объемы», стр. 11-12.Более подробную информацию Вы можете получить в авторизованном сервисном центре MITSUBISHI MOTORS.
Использование любого другого хладагента или масла может привести к серьезным поврежде-ниям, в результате чего потребуется замена всей системы кондиционирования. Не рекомендуется выпускать хладагент в атмосферу.Рекомендуется сдавать хладагент для очистки, переработки и повторного использования.
Ускоренный обдув стекол
ПРИМЕЧАНИЕ
Для более эффективного удаления влаги направьте боковые дефлекторы в сторону стекол передних дверей.
Тип 1
Тип 2
Не устанавливайте значение минималь- ной температуры подаваемого воздуха. На стекла будет подаваться холодный воз-дух, что приведет к их запотеванию.
Важные рекомендации
по использованию
кондиционера
ПРИМЕЧАНИЕРекомендации по подбору
хладагента и смазочных
материалов для кондиционера
Page 252 of 440
Фильтр очистки воздуха*
7-18 Создание комфортных условий в салоне
7
Необходимо включать кондиционер не менее чем на пять минут в неделю, даже в холодную погоду. Это нужно для смазки деталей компрес-сора и поддержания системы в рабочем состоя-нии.
E00708402002
В систему кондиционирования автомобиля встроен воздушный фильтр, удаляющий из подаваемого воздуха пыль и грязь.Способность фильтра задерживать пыль и грязь снижается по мере загрязнения фильтрующего элемента, поэтому его надо периодически менять. Периодичность замены фильтрующего элемента указана в сервисной книжке.
E00708503909
Включить аудиосистему можно только тогда, когда ключ в замке зажигания находится в поло-жении ON или АСС.
E00735500023
Данная аудиосистема поддерживает воспро- изведение аудио с устройств iPod/iPhone, однако из-за наличия различных версий вос-произведение не гарантируется. Следует учитывать, что в зависимости от модели или версии устройств iPod/iPhone управление может отличаться.
E00735700025 При загрязнении устройства протрите его мягкой тканью. Если загрязнения сильные, протрите устройство мягкой тканью, смоченной в водном растворе нейтрального моющего средства, затем вытрите насухо. Запреща-ется использовать для этих целей бензин, растворители и другие химические очисти-тели. Они могут повредить поверхность.
E00735801241 Названия продуктов и другие имена соб- ственные являются торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками, имеющими правообладателей.
Если кондиционер долго
не используется
Фильтр очистки воздуха*
ПРИМЕЧАНИЕ
При работе в неблагоприятных условиях, например при эксплуатации автомобиля на пыльных дорогах и частом использова-нии кондиционера, срок службы фильтра снижается. Если подача воздуха резко уменьшилась или стали быстро запоте-вать стекла, фильтр необходимо заменить.Рекомендуется обратиться в авторизован-ный сервисный центр MITSUBISHI MOTORS.
Радиоприемник
диапазонов AM/FM
с проигрывателем
компакт-дисков
и внешним аудиовходом*
ПРИМЕЧАНИЕ
При использовании мобильного телефона в салоне автомобиля возможно появление помех в работе аудиосистемы. Это не является признаком неисправности аудиосистемы. При наличии помех дер-жите мобильный телефон как можно дальше от компонентов аудиосистемы.
При попадании внутрь аудиосистемы посторонних предметов или воды, а также при появлении из нее дыма или необыч-ного запаха немедленно выключите аудиосистему. Рекомендуется обратиться в авторизованный сервисный центр MITSUBISHI MOTORS. Не пытайтесь отремонтировать ее самостоятельно. Не пользуйтесь аудиосистемой до тех пор, пока ее не проверит квалифицированный специалист.
Важные моменты при эксплуа-
тации
Функция воспроизведения записей
с iPod/iPhone*
Очистка устройства
Торговые марки
Page 253 of 440
Правила обращения с компакт-дисками
Создание комфортных условий в салоне 7-19
7
Даже если эти продукты не имеют специ- ального обозначения торговых марок или зарегистрированных торговых марок, такие права следует соблюдать в полном объеме.
«Сделано для iPod» или «Сделано для iPhone» означает, что электронное устрой-ство специально разработано для подключе-ния к iPod или iPhone и было сертифицировано разработчиком для соблюдения технических стандартов Apple.iPhone, iPod, iPod classic, iPod nano и iPod touch — зарегистрированные товарные знаки компании Apple Inc. в Соединенных Штатах Америки и других странах. Компа-ния Apple не несет ответственности за рабо-тоспособность такого устройства или за его соответствие стандартам и нормам безопас-ности.
Поддерживаемые модели
iPhone 5S iPhone 5c iPhone 5 iPhone 4S iPhone 4 iPhone 3GS iPhone 3G iPhone iPod nano (3~7-го поколения) iPod touch (1~5-го поколения) iPod classic
E00735901125
В этом разделе объясняются правила обраще- ния с компакт-дисками.
Отпечатки пальцев или другая грязь на рабочей поверхности диска может стать причиной ошибок чтения. Не прикасайтесь к рабочей поверхности диска. Берите диск за края или за центральное отверстие и край. Не приклеивайте бумагу или наклейки на диск. Это может стать причиной повреж-дений диска. Не толкайте с усилием компакт-диск, если другой диск уже вставлен в устройство. Это может стать причиной повреждения компакт-диска или неисправности.
Периодически очищайте рабочую поверх- ность диска. При чистке избегайте круговых движений. Аккуратно протрите поверхность диска по направлению от центра к наруж-ному краю. На внешних краях и на краях центрального отверстия новых дисков могут иметься зау-сенцы. Убедитесь в их отсутствии. При наличии заусенцев их необходимо уда-лить, так как они могут стать причиной неправильной работы.
Когда компакт-диски не используются, они должны храниться в коробках и должны быть защищены от попадания прямых сол-нечных лучей. Если предполагается, что диск не будет использоваться долгое время, извлеките его из аудиосистемы.
Если в холодную погоду, например зимой, при низкой температуре воздуха в салоне авто-мобиля включить отопитель и вставить ком-пакт-диск в аудиосистему, на рабочей поверхности диска и внутренних оптических элементах системы может образоваться конден-сат (капли воды). Это может стать причиной ошибок в работе системы.В таких случаях извлеките компакт-диск из системы и подождите некоторое время.
ПРИМЕЧАНИЕ
Лицензии iPod и iTunes позволяют инди- видуальным пользователям воспроизво-дить и проигрывать в частной обстановке не охраняемые авторским правом матери-алы, а также материалы, которые можно законным путем скопировать и воспроиз-вести. Нарушение авторского права запре-щено.
Правила обращения
с компакт-дисками
Важные моменты при обращении с компакт-дисками
Чистка
Важные моменты при хранении компакт-дисков
Условия, при которых выполняется воспроизведение компакт-диска
Page 254 of 440
Аудиофайлы (MP3/WMA/AAC)
7-20 Создание комфортных условий в салоне
7
Действия, такие как несанкционированное копирование, использование в вещании и в публичных выступлениях, прокат дисков, т. е. действия, которые выходят за пределы лич-ного использования дисков, запрещены зако-ном.
E00736001237
На этикетку, коробку или упаковку дисков нано-сятся следующие маркировки.
Не гарантируется возможность воспроизве- дения дисков, тип которых отличается от указанных в разделе «Типы компакт-дис-ков, поддерживаемые системой». Запрещается использовать диски размером 8 см. Во избежание неисправности запрещается использование дисков нестандартной формы, например в форме сердца. Кроме того, может быть невозможно воспроизведе-ние дисков, которые имеют прозрачные участки. Компакт-диски с незавершенной сессией записи не будут воспроизводиться. Даже в случае, если компакт-диск записан в правильном формате с помощью пишу-щего устройства или компьютера и с использованием правильных настроек и параметров программного обеспечения, воспроизведение компакт-диска может ока-заться невозможным в связи с особенно-стями конкретного компакт-диска, наличием повреждений, меток, грязи на диске или конденсата на линзе внутри аудиосистемы. В зависимости от компакт-диска некоторые функции или чтение диска могут быть недо-ступны. Не используйте компакт-диски с трещинами или деформацией. Не используйте компакт-диск, если на нем есть наклейки, остатки наклеек или клея. Не рекомендуется использовать ком- пакт-диски с декоративными этикетками или наклейками.
Данное устройство способно воспроизводить музыкальные компакт-диски, однако следует учитывать следующие рекомендации относи- тельно стандартов компакт-дисков:
Убедитесь, что Вы используете ком-
пакт-диски с маркировкой на поверх- ности с наклейкой. Не гарантируется воспроизведение нестан- дартных дисков. Даже в случае, если вос-произведение возможно, не гарантируется высокое качество звука. При воспроизведении нестандартных ком- пакт-дисков могут возникнуть следующие ситуации:• Шум во время воспроизведения.• Неравномерное воспроизведение.• Невозможность распознать диск.• Невозможность воспроизвести первую запись.• Необходимость большего времени до начала воспроизведения по сравнению с обычными компакт-дисками.• Воспроизведение не с начала записи.• Пропуск некоторых фрагментов при вос-произведении.• Остановка воспроизведения записи.• Некорректное отображение записей.
E00736101094
Данная аудиосистема может воспроизводить файлы формата MP3/WMA/AAC, записанные
Защита авторских прав
Типы компакт-дисков,
поддерживаемые системой
ТипРазмер- ность
Макси-мальная продолжи-тельность записи
Коммен-тарии
CD-DA 12 см 74 мин —
CD-TEXT 12 см 74 мин —
CD-R/RW 12 см — • Диск с файлами формата MP3, WMA, AAC.
Диски, воспроизведение которыхможет оказаться невозможнымНестандартные компакт-диски
Аудиофайлы
(MP3/WMA/AAC)
Page 255 of 440
Аудиофайлы (MP3/WMA/AAC)
Создание комфортных условий в салоне 7-21
7
на дисках CD-ROM, CD-R/RW или в памяти устройств USB.
Существуют ограничения по использованию файлов и носителей, поэтому необходимо сна- чала ознакомиться со следующей информацией перед записью аудиофайлов MP3/WMA/AAC на диски или устройства USB.Также прочитайте руководства по эксплуата-ции привода CD-R/RW и программного обеспе-чения, используемого для записи, чтобы правильно выполнять все операции. Если аудиофайлы MP3/WMA/AAC содержат информацию о заголовке и другие сведения, то эти данные будут отображены на дисплее.
E00736301113
Система способна распознавать структуру папок, содержащую до восьми уровней. Для управления записями можно создать струк- туру папок типа Genre — Artist — Album — Track (Жанр — Исполнитель — Альбом — Запись) (файлы формата MP3/WMA/AAC).
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
Такие действия, как копирование музы- кальных дисков или файлов, бесплатное или платное их распространение, загрузка через Интернет или другими способами на серверы, являются незаконными.
Присваивайте расширения «.mp3», «.wma» или «.m4a» только файлам фор-мата MP3/WMA/AAC. Воспроизведение дисков, на которых записаны файлы с ука-занием неправильного формата, может сопровождаться слишком высоким уров-нем громкости, что приведет к поврежде-нию динамиков или аварии.
ПРИМЕЧАНИЕ
В зависимости от состояния записываю- щего устройства или программного обе-спечения воспроизведение может выпол-няться неправильно. В таких случаях изучите руководство по эксплуатации Вашего оборудования или программного обеспечения.
В зависимости от используемой операци- онной системы, ее версии, программного обеспечения или настроек файлам могут не присваиваться расширения. В таких случаях необходимо присвоить файлам расширения .mp3, .wma или .m4a при копировании файлов.
Структура папокОписаниеХарак- тери-стикаПодробности
Характери- стики формата
ISO 9660 1-й уро-вень
Максимальная длина названия файла — 8 симво-лов, расширение файла — 3 сим-вола (однобайто-вые буквенно-цифро-вые символы, про-писные буквы, цифры; допуска-ется использова-ние символа «_»).
Расши- рение ISO 9660
Joliet Допускается использование названий файлов длиной до 64 сим-волов.
Корневая папка (корневой каталог)Каталог
Аудиофайл
1-й уро- вень 2-й уро- вень 3-й уро- вень 4-й уро- вень 5-й уро- вень
Page 256 of 440
Аудиофайлы (MP3/WMA/AAC)
7-22 Создание комфортных условий в салоне
7
E00736401039
MP3 — это аббревиатура от MPEG-1 Audio Layer 3. MPEG — аббревиатура названия стан- дарта сжатия видеоинформации Motion Picture Experts Group, который используется для видео-дисков и т. д.MP3 является одним из методов сжатия аудио-данных, который регламентируется стандартом MPEG. Данный способ уменьшает качество зву-ковых частот, которые находятся за пределами восприятия человеческого уха или скрыты более громкими звуками. За счет этого обеспе-чивается высокое качество данных при неболь-шом размере.Это позволяет сжать размер записей с музы-кального диска приблизительно в 10 раз без заметного снижения качества звука, т. е. на один диск CD-R/RW можно записать приблизительно 10 музыкальных дисков.
Ниже описаны характеристики поддерживае- мых MP3-файлов.
Многосес- сионная запись
Не поддерживается (поддерживается только первая сессия).
Максималь- ное количе-ство уровней
8 уровней (корневой каталог является 1-м уровнем).
Максималь- ное количе-ство папок (включая корневую)
CD 255 папок.
USB 100 папок.
Максималь- ное количе-ство файлов (общее количество файлов на носителе)
CD 509 файлов.
USB 10 000 файлов (в одной папке может хра-ниться до 100 файлов).
Ограниче- ние названий файлов и папок
Не более 64 байт (для кодировки Unicode — 32 символа). Файлы и папки, длина названий которых пре-вышает данное значение, не будут ото-бражаться и воспроизводиться системой.
Поддержи- ваемые форматы USB
Рекомендуемая файловая система — FAT32.Только 1 раздел.
ПРИМЕЧАНИЕ
Порядок отображения папок и файлов в данной системе может отличаться от порядка отображения на экране ком-пьютера.
ОписаниеХарак- тери- стикаПодробностиЧто такое формат MP3?
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
MP3-файлы, отличающиеся от стандарта, могут являться причиной неправильного воспроизведения или неправильного ото-бражения названий файлов/папок.
Поддерживаемые стандарты
MP3-файлов
ОписаниеПодробности
Характеристика MPEG-1 AUDIO LAYER3
MPEG-2 AUDIO LAYER3
Частота дискретизации, кГц
MPEG-1: 32/44,1/48
MPEG-2: 16/22,05/24
Скорость передачи данных, Кбит/с
MPEG-1: 32–320
MPEG-2: 8–180
VBR (переменный битрейт)
Поддержка
Тип сигнала Стерео / сведенное стерео / двойной канал / монофо- нический
Расширение файла mp3
Поддерживаемая информация о тегах
ID3-теги, версия 1.0, вер- сия 1.1, версия 2.2, версия 2.3, версия 2.4 (ISO-8859-1, UTF-16 (Unicode)), заголовки, имя исполнителя, название альбома
Максимальное количество символов, которое может быть отображено на дисплее
64 символа
Page 257 of 440
Аудиофайлы (MP3/WMA/AAC)
Создание комфортных условий в салоне 7-23
7
E00736601044
WMA — это аббревиатура формата сжатия аудиоданных Windows Media Audio, разрабо- танного компанией Microsoft. Данный формат обеспечивает более сильное сжатие, чем формат MP3.
Ниже описаны характеристики поддерживае- мых WMA-файлов.
E00736801059
AAC — это аббревиатура стандарта сжатия Advanced Audio Coding, используемого в MPEG-2 и MPEG-4. Данный формат имеет степень сжатия в 1,4 раза больше, чем в MP3, и обеспечивает сравнимое с ним качество.
Ниже описаны характеристики поддерживае- мых AAC-файлов.
Что такое формат WMA?
ПРИМЕЧАНИЕ
Microsoft, Windows Media и Windows являются зарегистрированными торго-выми марками компании Microsoft Corporation в США и других странах.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
Формат WMA поддерживает управление цифровыми правами (DRM). Данное устройство не может воспроизводить файлы WMA, если они защищены этой технологией.
WMA-файлы, отличающиеся от стан- дарта, могут являться причиной непра-вильного воспроизведения или неправильного отображения названий файлов/папок.
Не поддерживаются стандарты Pro, Lossless и Voice.
Поддерживаемые стандарты
WMA-файлов
ОписаниеПодробности
Характеристика Windows Media Audio, версия 7.0/8.0/9.0
Частота дискрети- зации, кГц 32/44,1/48
Скорость пере- дачи данных, Кбит/с
32–192
VBR (переменный битрейт) Поддержка
Тип сигнала Стерео/монофонический
Расширение файла wma
Поддерживаемая информация о тегах
Теги WMA, название записи, имя исполнителя, название альбома
Максимальное количество символов, которое может быть отображено на дисплее
64 символа
Что такое формат AAC?
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
Формат AAC поддерживает управление цифровыми правами (DRM). Данное устройство не может воспроизводить файлы AAC, если они защищены этой технологией.
AAC-файлы, отличающиеся от стандарта, могут являться причиной неправильного воспроизведения или неправильного ото-бражения названий файлов/папок.
Поддерживаемые стандарты
AAC-файлов
ОписаниеПодробности
Характеристика Advanced Audio CodingMPEG4/AAC-LCMPEG2/AAC-LC
Частота дискретиза-ции, кГц
MPEG4 8/11,025/12/16/22,05/ 24/32/44,1/48
MPEG2 8/11,025/12/16/22,05/ 24/32/44,1/48
Скорость передачи данных, Кбит/с
MPEG4 16–320
MPEG2 16–320
VBR (переменный битрейт) Поддержка
Page 258 of 440
Важная информация по безопасности для пользователя
7-24 Создание комфортных условий в салоне
7
E00737001120
Данное устройство снабжено наглядной инди- кацией, а также указаниями касательно эксплуа-тации, чтобы Вы могли правильно и безопасно пользоваться им, избегая травм и повреждений собственности.
Тип сигнала Стерео/монофониче- ский
Расширение файла m4a
Поддерживаемая информация о тегах Теги AAC или ID3, название записи, имя исполнителя, название альбома
Максимальное количество символов, которое может быть отображено на дисплее
64 символа
Важная информация
по безопасности
для пользователя
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Водителю не следует чрезмерно отвле- каться на дисплей во время движения.Это может отвлечь водителя от дороги, что может стать причиной аварии.
ОписаниеПодробности
Водителю не следует выполнять слож- ные операции во время движения.Выполняя сложные операции во время движения, водитель может отвлечься от дороги, что может привести к ава-рии.Поэтому, перед тем как выполнять подобные операции, следует остановить автомобиль в безопасном месте.
Запрещается пользоваться аудиосисте- мой, если она неисправна, например отсутствует звук.Это может привести к несчастному слу-чаю, пожару или поражению электри-ческим током.
Следите за тем, чтобы вода или другие посторонние объекты не попадали в аудиосистему.Это может вызвать задымление или пожар, привести к поражению электри- ческим током или неисправности.
Запрещается вставлять посторонние предметы в гнездо для компакт-диска.Это может привести к пожару, пораже-нию электрическим током или неис-правности.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
В случае неисправностей, которые поя- вились после попадания посторонних предметов или воды в аудиосистему, появления дыма или постороннего запаха немедленно прекратите исполь-зование аудиосистемы и обратитесь в авторизованный сервисный центр MITSUBISHI MOTORS.Если Вы продолжите использование устройства, это может стать причиной несчастного случая, пожара или пора-жения электрическим током.
Не разбирайте устройство и не вносите никаких изменений в его конструкцию.Это может привести к неисправности, пожару или поражению электрическим током.
Во время грозы запрещается прика- саться к антенне или к аудиосистеме. Это может привести к поражению элек- трическим током от молнии.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
Запрещается перекрывать вентиляцион- ные отверстия или теплоотводы данного устройства.При перекрытых вентиляционных отвер-стиях или теплоотводах жар не отводится из устройства, что может привести к пожару или неисправности.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Page 259 of 440
Кнопки управления аудиосистемой
Создание комфортных условий в салоне 7-25
7
E00737101134
E007372012781. Нажмите на кнопку SEL•PWR•VOL.
Включится питание, и возобновится вос- произведение последнего источника вос-произведения.2. Нажмите и удерживайте кнопку SEL•PWR•VOL. Выключится питание.
E007373011651. Поверните регулятор SEL•PWR•VOL, чтобы отрегулировать громкость.
Поверните регулятор SEL•PWR•VOL по часовой стрелке, чтобы увеличить гром-кость, и против часовой стрелки, чтобы уменьшить громкость.
E007374010491. Вставьте диск этикеткой вверх в гнездо для компакт-диска.
Слегка нажмите на компакт-диск, пока ауди- осистема не выполнит загрузку диска, после чего начнется воспроизведение.
2. Нажмите на кнопку . При этом произойдет выгрузка диска из системы, после чего можно извлечь диск.
Во время движения запрещается повы- шать громкость до такого уровня, когда перестают быть слышны звуки снаружи автомобиля.Если звуки снаружи автомобиля не слышны, это может привести к аварии.
Не засовывайте руки или пальцы в гнездо для компакт-диска.Можно получить травму.
Кнопки управления
аудиосистемой
Включение/выключение
питания (ON/OFF)
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
ПРИМЕЧАНИЕ
Также включить и выключить аудиоси- стему можно, нажав и удерживая кнопку SOURCE на рулевом колесе.
Регулировка громкости
ПРИМЕЧАНИЕ
Максимальное значение громкости — 49, минимальное — 0.
По умолчанию громкость настроена на значение 17.
Установка и извлечение
компакт-диска
Гнездо для компакт-диска
Диск * Сторона с этикеткой
Page 260 of 440
Кнопки управления аудиосистемой
7-26 Создание комфортных условий в салоне
7
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
При замене компакт-дисков сначала оста- новите автомобиль в безопасном месте, где разрешена остановка.
Не засовывайте руки, пальцы или посто- ронние объекты в гнездо для ком-пакт-диска. Это может привести к травмам, появлению дыма или возгора-нию.
Компакт-диски диаметром 8 см не поддер- живаются.